Отчёты о матчах

«Сокол» – «Ермак»

Встречи самых восточных клубов лиги всегда отличались принципиальностью, и проходили в формате драматизма и повышенной нервозности, в хорошем смысле этого слова.

Несколько сезонов красноярцы не могли преодолеть проклятие, не побеждая 13, или 14 матчей подряд. В последних сезонах Фортуна стала улыбаться «крылатым», но в начале прошлого сезона «Ермак» дома сумел добыть победу. «Сокол» сейчас идет в хорошем темпе, набирая ход, создавая задел для благоприятного существования перед вторым этапом чемпионата. У ангарчан будущее пока туманно и неопределенно. Но в этом матче только самый рьяный фанат «оранжевых» мог поверить в то, что «Ермак» победит, да еще с таким счетом. Выстрелили ангарчане сразу в первом большинстве на второй минуте, когда Евгений Соловьёв завершил усилия партнеров результативным броском. Недолго радовались ангарские болельщики на трибуне и у экранов, хозяева восстановили статус-кво к 9-й минуте. Кривошеев уравнял счет. Второй период уже ангарчане начали в режиме активных атак, и это принесло свои плоды. На 26-й минуте молодой Каргин выстрелил точно в цель, вновь выводя команду вперед. На 36-й минуте двойное удаление опытных Апалькова и Берестенникова создали для хозяев прекрасную фору в два игрока, чем «Сокол» не преминул воспользоваться, и уже через минуту Князев забивает гол. 2:2. Третий отрезок «Ермак» начал суперактивно, и из раздевалки бросок Владислава Сёмина выводит ангарский коллектив снова вперед, и снова срабатывает большинство «Ермака». Красноярцы пытались повернуть ситуацию в свою пользу, атаковали, вели борьбу, но все усилия разбивались об ангарскую стену. А на 57-й минуте «Ермак» решил все проблемы, забив в четвертый раз. Дмитрий Шешин поставил победную точку, а Евгений Соловьёв добил хозяев в самом конце, забросив в пустые ворота пятую шайбу. В следующую пятницу команды вновь скрестят клюшки, уже на ангарском льду, и со всей очевидностью «Сокол» приедет в Ангарск за реваншем.

«Сокол» – «Ермак» 2:5 (1:1, 1:1, 0:3)

25 ноября 2021 г., г. Красноярск, МСЗК «Платинум-Арена»

Составы команд:

ХК «Сокол»: Коробов Сергей, Лозебников Дмитрий; Гопиенко Александр, Горнушечкин Юрий, Минеев Максим, Кривошеев Роман, Пучков Егор, Цыганов Дмитрий, Десятков Павел, Тютчев Даниил, Николенко Леонид, Князев Алексей, Синявский Павел, Скворцов Илья, Гловацкий Антон, Гиздатуллин Артур, Кожухов Юрий, Цыбин Максим, Майоров Константин, Шестаков Сергей, Носовко Андрей, Кожухов Илья.

ХК «Ермак»: Куликов Иван (Губанов Кирилл); Сёмин Владислав, Гусев Андрей, Ситдиков Ильяс, Бабинцев Глеб, Петров Николай, Галюк Кирилл, Гусев Максим, Ольшанский Савелий, Пачин Антон, Смирнов Кирилл, Каргин Илья, Носов Матвей, Шешин Дмитрий, Апальков Даниил, Севостьянов Артём, Кацевич Марк, Берестенников Илья, Чернов Захар, Соловьёв Евгений, Сергеенко Георгий.

Послематчевая пресс-конференция

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Сокол»:

— Сегодня была наша худшая игра в сезоне. К сожалению, это произошло дома. Причина на поверхности: посчитали, что можем взять результат малой кровью. Такого не бывает. В этом есть и моя вина. Мы предупреждали игроков, но, видимо, я не смог до них достучаться. Поэтому сегодня такой результат. К сожалению, на это есть и объективные причины. Сегодня с утра мы потеряли трёх игроков на тренировке. У Никиты Михайлова поднялась температура, Олегу Попову в глаз попала шайба, а у Владимира Короткова случился рецидив старой травмы плеча. Надеемся, что они скоро вернутся в строй. Нам пришлось перекраивать звенья буквально по ходу. Сегодня у нашей команды была слабая самоотдача. В плане движения мы тоже не выиграли у соперника. Какое-то мнимое преимущество у нас было, но всё это поверхностно. К сожалению, сегодня у нашей команды не было сердца.

Виталий СОЛОВЬЁВ, главный тренер ХК «Ермак»:

— Во-первых, хотелось бы поздравить наших болельщиков с этой победой. Наконец-то мы их порадовали, тем более, они нас очень об этом просили. Сегодня на матче у них была солидная делегация из Ангарска. Болельщики обращались к нам, ко мне лично: просили команду сыграть хорошо. Нам надоело проигрывать. Пацаны — молодцы, договорились между собой, услышали тренеров. Молодцы, здорово отработали!